Асплениум – уход в домашних условиях.

Асплениум

Папоротник асплениум широко распространен в таких районах, как  Новая Зеландия, Австралия, Азия, Африка. Известно почти семьсот видов этого папоротника. Это растение из семейства костенцовые. В этот род объединяются травянистые папоротники, которые могут произрастать на земле, горах и в качестве эпифитов. Эти растения обладают вильчатым или перистым листом, коротким вертикальным или ползучим корневищем с корнями, образующие подобие гнезда ( гнездовой эпифит). В природных естественных условиях эти растения достаточно крупные эпифиты, они используя другое растение, разрастаются опираясь на него. Длина листа может достигать двух метров.Асплениум

Асплениум – многолетнее растение с плотным чешуйчатым корневищем. Вайи достигают 80-100см длины. Листья одиночные, продолговатые или лилейные, расположенные однобоко вдоль вторичных жилок.

Вот самые популярные виды этого растения, которые обрели популярность в комнатном цветоводстве.

Асплениум гнездовой – этот папоротник эпифит, его листья собраны в розетку, достаточно крупные и широкие, светло-зеленого окраса. Быстро разрастается и может достигать до одного метра в высоту. Чем старше растение, тем оно более мощное и раскидистое. Разрастается в ширь, благодаря новым листьям, которые вырастают из розетки. Внимание листья не трогаем рукой.

Асплениум бульбоносный, также его можно узнать и по другому названию – асплениум луковиценосный, костенец живородящий (асплениум живородящий), или материнский папоротник. Вид у него совершенно другой. Лист перистый, сильно рассеченный, темно-зеленого цвета. На них происходит развитие деток, а стебель напоминает проволоку. Главная особенность этого папоротника – формирование почек на листе, которые потом можно отдельно укоренять. Длина вай достигает 80см.

Асплениум древний – вид, отличающийся длинными (до 70см) узкими кожистыми листьями.

Также, зарекомендовали себя: асплениум нидус, асплениум осака, асплениум гнездовой или асплениум гнездовидный, асплениум антикум, асплениум криспи (сорт асплениум криспи вейв), асплениум сколопендровый, асплениум волосовидный . Цветок асплениум или асплениум папоротник – идеально подходит для комплексного озеленения дома или офиса.

Асплениум

Как ухаживать

 Почва нужна рыхлая, которую можно приобрести специально для папоротников уже в готовом виде или подготовить почву самостоятельно. Для этого берем части листовой, торфяной, перегнойной земли и песка (1:2:0,5:1). Все тщательно перемешиваем до однородной массы и в нее можно добавить перлит или вермикулит.

Посадка проводится в заранее подготовленную емкость или горшок. На дно обязательно уложите слой керамзита для дренажа. Далее насыпаем чуть земли и высаживаем растение. аккуратно досыпаем почву и утрамбовываем. Стараемся не повредить корни растения. после обильно поливаем и при необходимости досыпаем почву.

— Пересадка асплениума проводится ежегодно или раз в два года в марте. Горшок или емкость для посадки должна быть небольшая, иначе растение прекратит рост.

Где поставить

— Освещение должно быть светлым, но с легким притенением от прямых солнечных лучей. Темное место категорически противопоказано. Одно из благоприятных условий развития – полное отсутствие сквозняков.

— Температура в районе 20-25 градусов в летний период, а зимой не ниже 18 градусов. Асплениум относится к теплолюбивым папоротникам, поэтому хорошо растет в комнатных условиях, так как это помещение закрытого типа.

— Влажность повышенная – около 60%. Асплениум нуждается в повышенной влажности воздуха. Растение должно находиться на значительном расстоянии от батареи центрального отопления, в противном случае листья желтеют, сохнут, опадают. Лучше завесить источник тепла мокрым полотенцем или простыней. Для повышения влажности горшок с растением помещают на широкий поддон с керамзитом или гравием, наполненный водой. Или можно использовать увлажнитель воздуха.Асплениум

Как поливать

— Полив обильный во время вегетации (весна-осень), а вот в зимнее время полив умеренный. При организации полива необходимо учитывать, что вода должна быть комнатной температуры и отстоянная не менее двенадцати  часов.

— Подкормка должна быть незначительной как по периодичности, так и по концентрации удобрений: достаточно одного раза в месяц (с весны до осени) вносить половину дозы удобрения, предназначенных для фикуса или филодендрона.

Как размножать

— Размножение асплениумов  проводится спорами и путем деления корневища.Асплениум

Вредители и болезни

При выращивании нужно учитывать ряд особенностей: листья могут желтеть или буреть, если рядом отопление, повышение температуры, сухость воздуха. Если температура высокая, следует повышать уровень влажности. Если блекнет листва – это может означать результат прямого солнечного света. Листья также могут бледнеть при плохом питании. Понижение температуры, резкий ее перепад а также сквозняк – может привести к гибели растения.

— Вредители нематоды, паутинный клещ. Регулярно осматриваем растение и проводим обработку соответствующим препаратом.

— Болезни связаны с избытком влаги (загнивание корней) изменение цвета листьев, может также вызвано избытком влаги ( появление пятен, подсыхание),

Дизайн цветов

С точки зрения дизайна – комнатные растения асплениум, не нуждаются в дополнении другими растениями. Если их высадить группой в один горшок, композиция получится очень утонченной и изящной. Если подобрать другие растения по условиям выращивания, то рядом можно расположить адиантум или нефролепис. Эти виды папоротников будут дополнять друг друга, особенно если их расположить на подставке для комнатных растений и дополнить красивоцветущими растениями. Удачи вам.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...